Помогите со схемой для душа

Тема в разделе "Вода", создана пользователем AStap, 2 окт 2023.

  1. AStap

    AStap Новичок

    Добрый день.
    Хочу в бане поставить душ и умывальник. Есть подвод воды от водопровода, теплообменник на трубу печи, в качестве расширительного бака хочу применить бойлер электрический (100 л). Как бы все это собрать так, чтобы:
    1. Была возможность зимой сливать воду, чтобы не замёрзла и не порвало трубы
    2. При перегреве воды горячая вода сливалась в канализацию (что-то на подобие клапана термостата в автомобиле)
    3. При непротопленой бане была возможность пользоваться умывальником с холодной водой.
    4. Возможно в схему теплообменник-бойлер врубить рециркуляционный насос для лучшего прогрева всего объема воды.
    5. Чтобы была возможность развоздушки системы, при заполнении ее водой.
     
    #1
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Центральная магистраль под давлением, у меня это скважина с насосом. Больше насосов не надо. Делаете разводку холодной воды по бане, трубы под уклоном, чтобы вода потом сливалась. В нижней части кран для слива. Мне в бане надо 9 кранов открыть, чтобы слить всю воду и отдать американку от насоса и выкрутить пробку сливную в насосе. Это я к примеру. У меня 10 л водонагреватель и его хватает, чтобы сполоснуться. Печь греет еще 100л воды, это на процедуры. Моемся в тазике. Хотя сейчас бак снял и жена говорит, что 10л им хватает на мытье, но они не гурманы. Во время процедур холодная вода в емкостях нагревается в парной. У меня совмещенка. Вам же надо провести одну ветку холодной воды на все нужды и вторую завести в бак на печи и далее на водонагреватель. С водонагревателя на кранья разбора воды. На водонагревателе предусмотрен клапан, он начнет капать при избыточном давлении. Подвязать майонезное ведро пластиковое или трубку шланчик вывести для отвода воды. Кипятильник будет ниже бака на трубе, поэтому сливать с него через штатный слив. Кранья слива врезать в магистраль по мере надобности. На отвод воды из центральной магистрали тоже кран для перекрытия поступления в эту систему. В итоге: горячая магистраль будет отсечена, а холодная останется в работе. На холодную тоже кран поставил бы на входе для последующего обслуживания системы и на случай разморозки сливать всю воду в бане. Осталось обезопасить узел входа центральной воды в баню, что до краньев будет. По идее, это в доме, или откуда идет труба, должна сливаться вода, обычно тоже кран ставят, один, который перекрывает воду на баню, второй сливной. И воздухом продуть магистраль, чтобы остатки воды удалить из трубы и избежать ее заморозки. Поэтому я и не стал вести трассу из дома, а сделал скважину и проще насос отсоединить, а потом подключить. Хотя по факту, баня под плюсом круглый год. Поэтому скважину и не трогаю.
     
    #2
  3. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Сипильник, хзбарБольшой труд написал.

    Зима суровая у вас?
    Баню часто топите?
    Живете рядом?
    Все эти манипуляции постоянно, особенно после бани, угнетают((
     
    #3
  4. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Так я сам голову ломал, как цивилизацию в баню завести. Первую купель куб, а по факту 800 литров вручную из дома таскали с сыном. До этого она в доме неделю грелась 500л. На банный день больше 300л надо было таскать. Думал и закапывать и по воздуху тянуть, шланги тянуть зимой гиблое дело, потом не смотаешь и остатки воды все равно остаются. А потом оказалось, что за 20 тыс у меня может появиться вода в бане под ключ. А уж разводку сам делал с другом сантехником. В предбаннике буржуйка стоит, поэтому воду сливать можно и на следующий день + у меня в отопительную систему, а это теплый пол в парной и батарея в предбаннике, тэн врезан с терморегулятором и в сильные морозы включал через розетку с таймером. Но раньше у меня возможности слива не было. Открыть все краны не сложно, газовый ключ лежит рядом для американки. Да это и надо будет только если долго в бане не появлюсь, например работал, как нонче. А так доехать не сложно и пару закладок в буржуйку бросить. Ночью электричество на 15 минут в час включать. У меня ж банька маленькая и сруб, там за 8 лет минус два раза только был.
     
    #4
    slava_gold нравится это.
  5. AStap

    AStap Новичок

    Вот прикинул примерную схему. Как бы сюда ещё добавить какой-нибудь предохранитель от закипания. Может есть что-то в сантехнике типа термостата автомобильного, который при температуре 90°и выше будет открываться и сливать горячую воду?

    IMG_20231004_140718.jpg

    Забыл справа подписать теплообменник.

    Нижние два крана находятся в подвале, в котором температура ниже ноля не опускается.

    Ещё вопрос. Сможет ли рециркуляционный насос прогнать воду через обратный клапан?
     
    #5
  6. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    AStap, делайте постоянное отопление в бане.Эти все сливания воды до хорошего не доведут.В один прекрасный день по надеетесь,что будет не сильно холодно и не станете сливать,в результате замёрзнет вода.
     
    #6
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    AStap, расширительный бак в верхней точке добавь или группу безопасности с минимальным значением повышение давления.
     
    #7
    AStap нравится это.
  8. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Не нужен обратный клапан. На водонагревателе есть штатный клапан, его и подорвет. Я у себя хочу поставить датчик температурный ( с теплохода взял), есть 85 градусов и 95 градусов. При нагреве срабатывает микруха и смотря что выведено, звуковая или световая сигнализация срабатывает. Надо разобраться, сколько по времени будет работать печь. Какой расход горячей воды будет. У людей на трубе 50 л бачок обычно стоит и все нормально. Здесь вдвое больше объем. Летом, думаю, даже недогреет воду. Зимой проще слить 20л кипятка для запаривания веника или других нужд. По мере мытья людей, вода будет подмешиваться холодной и не закипит.
     
    #8
    Сибирячка и AStap нравится это.
  9. AStap

    AStap Новичок

    Спасибо.
     
    #9
    Сибирячка и slava_gold нравится это.